Il nostro consiglio comunale

Ruet Ratti

Presidente del comune
e agricoltore
15 dicembre 1980

Dipartimento

  • Amministrazione generale
  • Finanze
  • edifici pubblici
  • Agricoltura e silvicoltura

Flurin Schur

vicepresidente
e guardiani del gioco
2 giugno 1975

Dipartimento

  • Costruzione
  • Istruzione

Achmed Etter

Agricoltore

7 dicembre 1981

Dipartimento

  • Ambiente
  • Fornitura d'acqua
  • Smaltimento delle acque reflue
  • sicurezza pubblica

Floris Tichler

medico

4 febbraio 1958

Dipartimento

  • Turismo 
  • Cultura e tempo libero
  • Assistenza sanitaria
  • stato sociale

Andy Erba

Ispettore cantonale delle api
e falegname
* 17 marzo 1968
† 27 settembre 2022

Dipartimento

  • Traffico
  • Servizio di lavoro/cimitero
  • Gestione dei rifiuti
Torna su